Возрастное ограничение 18+

Операторы сотовой связи оценили ущерб от принятия «пакета Яровой» в триллионы рублей

10.27 Четверг, 23 июня 2016
Принятие «пакета Яровой» сделает сотовых операторов убыточными. При вступлении в силу антитеррористических поправок российский бюджет может потерять десятки миллиардов рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей компаний. Они утверждают, что одобрение инициативы потребует таких затрат, при которых фирмы не смогут платить налог на прибыль, передает РСН.

По словам представителя МТС Дмитрия Солодовникова, организация хранения голосовой информации и трафика персональных данных потребует затрат в 2,2 трлн руб. Такие средства необходимы для создания дата-центров, увеличения мощности сетей и других нужд. В «МегаФоне» также считают, что расходы на переоснащение технических баз и создание центров обработки данных (ЦОД) превысят реальный доход компании, что также лишит возможности платить налоги, сообщает «Слон.ру».

Как напоминает РБК, Госдума рассмотрит предложенный Яровой законопроект в пятницу, 24 июня. Поправки обяжут операторов хранить данные клиентов в течение полугода и предоставлять их правоохранительным органам. Речь идет о переписке, звонках и файлах, которыми обмениваются пользователи.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK