Возрастное ограничение 18+

Более чем в половине регионов России выявили случаи кори

11.31 Пятница, 9 февраля 2024
Иллюстрация: Юлия Медведева/Вечерние ведомости
Более чем в половине регионов России (в 46-ти) с начала этого года были выявлены случаи заболеванию корью.

Число заболевших может доходить до тысячи человек, подсчитали «Известия».

Минимум в 16 регионах вводили карантин в детсадах, школах, вузах и в больницах. Так, в Москве корь обнаружили у преподавателей и студентов МИРЭА, РУДН и РГУ им. Косыгина, было организовано дистанционное обучение.

По данным издания, самая сложная ситуация в Ростовской области. Накануне местные власти заявили, что с начала года было зарегистрировано более 200 случаев кори. При этом в прошлом году всего было выявлено 375 случаев, а годом ранее не было ни одного заболевшего.

В антирейтинг по кори попали также ХМАО (с начала года 106 случаев), Астраханская область (80 в январе) и Башкирия (76 в январе). По «несколько десятков» случаев зафиксировано в Краснодарском крае, Калужской, Тюменской и Липецкой областях, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Татарстане, отмечает издание.

Между тем, в Роспотребнадзоре утверждают, что ситуация «контролируемая», так как в прошлом году была проведена массовая «подчищающая иммунизация».

Напомним, в прошлом году заболеваемость корью в России выросла в 288 раз. Это рекордные цифры за последние восемь лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK