Возрастное ограничение 18+

РПЦ: икону Рублева перенесут в храм Христа Спасителя 4 июня

12.47 Пятница, 2 июня 2023
Фото: телеграм-канал «Третьяковка официально»
«Троицу» Рублева перенесут в храм Христа Спасителя 4 июня. Икона будет находиться там до 18 июня, заявили в РПЦ.

Напомним, ранее Третьяковская галерея отказалась передать РПЦ икону Андрея Рублева на праздник Троицы. Экспертиза показала, что икона в «нестабильном» состоянии и пока должна находиться в реставрационной мастерской.

Позже пресс-секретарь Кремля Песков заявил, что «согласована схема», по которой «Троица» Рублева все-таки будет перемещена в храм.

В РПЦ утверждают, что во время пребывания в храме икона будет находиться «под наблюдением сотрудников Третьяковской галереи при строгом контроле температурно-влажностного режима, требуемого для сохранения памятника».

4 июня богослужение в храме Христа Спасителя совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После литургии до 18 июня икона «будет доступна для поклонения верующих».

Напомним, ранее в РПЦ заявили, что надеются на возврат иконы «на историческое место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры». Представители церкви рассчитывают, что икона займет свое место в соборе «на века».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK