Возрастное ограничение 18+

Депутаты ГД предлагают разрешить людям с судимостью служить по контракту в военное время

15.37 Среда, 31 мая 2023
Фото: Duma.gov.ru / CC BY 4.0
В ГД внесен законопроект, который предлагает разрешить гражданам с судимостью поступать на службу по контракту в период мобилизации, «военного положения» и «военного времени».

Авторы законопроекта утверждают, что в регионах России в последнее время «выявлено значительное количество граждан, желающих поступить на военную службу по контракту, из числа тех, с кем контракт не может быть заключен». В частности, речь идет о россиянах, имеющих судимость.

Депутаты уточняют, что сейчас, по закону, эта категория граждан может быть призвана на военную службу по мобилизации (за исключением осужденных по тяжким и особо тяжким статьям). «Представляется целесообразным применить аналогичный подход на период мобилизации, период военного положения и на военное время и к гражданам, имеющим судимость, и желающим поступить на военную службу по контракту», — говорится в пояснительной записке к документу.

Также депутаты предлагают «на указанные периоды» разрешить поступать на контрактную службу тем, кто признан ограниченно годными и при этом не имеют заболеваний, «перечень которых будет определяться Минобороны России».

Законопроект внесен депутатами ГД от «Единой России» Картаполовым и Красовым (председателем и первым заместителем председателя комитета по обороне).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK