Возрастное ограничение 18+

Миронов предложил ввести смертную казнь для террористов, их пособников и убийц детей

11.03 Понедельник, 20 марта 2023
Фото: Duma.gov.ru / CC BY 4.0
Лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов заявил, что партия будет настаивать на введении в России смертной казни. Об этом он сказал в интервью РИА Новости.

По его словам, партия предлагает «приговаривать к высшей мере наказания, к расстрелу, террористов, их пособников, а также убийц детей».

Миронов добавил, что он понимает «несовершенство судебной системы», поэтому решение о смертной казни, с его слов, должно приниматься только после заседания суда присяжных. После этого приговор не приводится в исполнение в течение года до тех пор, пока ВС в составе трех судей и с новой коллегией присяжных не рассмотрит дело снова и не подтвердит решение, заявил политик.

Миронов утверждает, что 70% россиян поддерживают решение о введении смертной казни.

На инициативу партии обратили внимание в Совете Федерации. Сенатор Клишас напомнил позицию Конституционного суда. «Тут собираются "настаивать на введении смертной казни для убийц детей и террористов", хотелось бы понять план действий инициаторов возвращения смертной казни (если, конечно этот план из громких заявлений и не состоит). Напомню, Председатель КС Зорькин В.Д. считает, что вернуть смертную казнь можно только после принятия новой Конституции России», — написал сенатор в телеграм-канале.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK