Возрастное ограничение 18+

В ГД внесены поправки об уголовном наказании за «дискредитацию участников специальной военной операции»

10.32 Среда, 1 марта 2023
Фото: Duma.gov.ru / CC BY 4.0
Спикер ГД Вячеслав Володин заявил, что в Госдуму внесены поправки об уголовном наказании за «дискредитацию участников специальной военной операции». Максимальное наказание — лишение свободы сроком до 15 лет.

«Сегодня вместе с коллегами внесли на рассмотрение в Государственную Думу поправки в Уголовный кодекс и КоАП об ответственности за дискредитацию участников специальной военной операции <...>Любое публичное распространение заведомо ложной информации, а также публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации, добровольческих формирований, организаций и лиц, которые содействуют в выполнении возложенных на ВС РФ задач, недопустимы», — написал Володин в телеграм-канале.

По его словам, наказание предполагает «штрафы до пяти миллионов рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо исправительные или принудительные работы до пяти лет, либо лишение свободы сроком до пятнадцати лет».

Второе чтение состоится в четверг, 2 марта. «В случае поддержки третье, итоговое чтение — во вторник, 14 марта», — добавил Володин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK