Возрастное ограничение 18+

Переболевшие коронавирусом россияне смогут пройти углубленную диспансеризацию

17.58 Понедельник, 28 июня 2021
Переболевшие COVID-19 россияне с 1 июля смогут пройти углубленную диспансеризацию. В рамках расширенной программы диспансеризации и профилактических осмотров бесплатно можно будет пройти эхографическое обследование сердца, компьютерную томографию легких, спирометрию, тест шестиминутной ходьбы в любой поликлинике для предотвращения и раннего выявления возможных осложнений новой коронавирусной инфекции. Об этом рассказала директор национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России, главный внештатный специалист-терапевт Минздрава России Оксана Драпкина.

«Россиянам, переболевшим новой коронавирусной инфекцией, будет предоставлена возможность пройти углубленную диспансеризацию, в которую включены исследования, направленные на оценку состояния дыхательной, сердечно-сосудистой системы и склонности к тромбозам. Для оценки здоровья легких врачи изучат сатурацию крови кислородом, сделают компьютерную томографию легких, спирометрию. Расширенный биохимический анализ крови на липиды, тест шестиминутной ходьбы, который выявляет сердечную недостаточность, эхокардиографическое исследование и коагулограмма помогут исключить тромбозы и заболевания сердца», - рассказала Оксана Драпкина.

Пресс-служба национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России подчеркивает, что диспансеризацию может пройти любой гражданин РФ. «Записаться на профосмотр можно через портал Госуслуг или через сайт поликлиники. Страховые компании будут активно оповещать россиян о диспансеризации», - значится в сообщении.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK