Возрастное ограничение 18+

Джо Байден признал отставание США от ряда стран в сфере разработок и исследований

13.26 Пятница, 28 мая 2021
Президент США Джо Байден признал отставание США от ряда стран в одной сфере. Он заявил, выступая в штате Огайо, что США отстали в сфере разработок и исследований, однако должны занять лидирующие позиции, передает lenta.ru.

«Подумайте об этом: три десятилетия назад США были номером один - а некоторые утверждали бы, что номером два - в мире по расходам на исследования и разработки. Вы знаете, где мы сейчас в международном соревновании? Мы номер девять. Девять. Между тем, три десятилетия назад Китай был восьмым по объему расходов на исследования и разработки; теперь они номер два. Номер два», - заявил Байден.

Американский лидер добавил, что за прошедшие годы Япония, Китай, Италия, Франция, ЕС объявили о значительных вложениях в свои инфраструктуры.

По мнению президента США, положение страны в мире основывается на экономических преимуществах. «Мы должны быть первыми в мире, чтобы лидировать в XXI веке. <...> Мы не можем быть позади. Пришло время создать фундамент», — заявил он, сообщает iz.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Кольцов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK