Возрастное ограничение 18+

В следующем году упростят регистрацию по месту жительства и месту пребывания

11.47 Среда, 19 мая 2021
Правительство РФ упростило процедуры регистрации по месту жительства и месту пребывания, они станут доступны в электронном формате на сайте госуслуг, изменения вступают в силу с 1 июля 2022 года.

«Для получения прописки будет достаточно посетить регистрирующий орган всего один раз. Такая возможность появится у тех, кто подал заявление о регистрации через портал госуслуг. После обработки запроса гражданину останется только проставить отметку о регистрации в паспорт», — сообщили в пресс-службе правительства.

Кроме того, документ устанавливает, что услуги по регистрации должны предоставляться на основе принципа экстерриториальности. Это означает, что граждане смогут выбрать любой орган учета в пределах городского округа или муниципального района.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Кольцов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK