Возрастное ограничение 18+

Вице-премьер Украины считает, что страна будет «непоправимо ослаблена» с запуском «Северного потока-2»

13.32 Пятница, 9 апреля 2021
Ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» приведет к тому, что Украина окажется «непоправимо ослаблена». Об этом в своей статье для The Wall Street Journal написал вице-премьер страны Алексей Резников.

Он указал, что трубопроводы «Северный поток-1» и «Турецкий поток» уже введены в эксплуатацию и как только у Москвы будет новый прямой газопровод в Германию, Киев с точки зрения энергетической безопасности будет отсоединен от Западной Европы, передает lenta.ru.

По мнению Резникова, раньше Москве приходилось действовать осторожно, с оглядкой на то, что «значительная часть российского газа поступает в Европу через Украину». «Если «Северный поток — 2» будет построен, этим соображениям придет конец», - подчеркивает он.

Как напоминает РБК, строительство «Северного потока-2» не раз критиковали ряд стран ЕС и США. Вашингтон считает его угрозой энергобезопасности Европы и стремится препятствовать завершению проекта с помощью санкций.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK