Возрастное ограничение 18+

СБУ Украина объявила в розыск главного фигуранта дела о крушении Boeing в Донбассе

11.41 Среда, 20 февраля 2019
Служба безопасности Украины объявила в розыск Олега Иванникова; как заявляют украинские СМИ со ссылкой на СБУ и Bellingcat, «офицер ГРУ» причастен к крушению Boeing в Донбассе. Иванникова подозревают в преступлениях по двум статьям: часть 1 статьи 258-3 («Создание террористической организации, руководство или участие в ней») и часть 2 статьи 437 УК Украины («Ведение агрессивной войны»).

В докладе британской исследовательской группы Bellingcat, опубликованном в декабре 2017 года, утверждалось, что некий офицер ГРУ Олег Иванников с позывным «Орион», вёл переговоры с генерал-полковником Николаем Ткачёвым («Дельфин») о перевозке в Донбасс комплекса «Бук», из которого мог быть сбит малайзийский лайнер. При этом британские журналисты утверждали, что Иванников до сих пор служит в ГРУ и имеет высокое звание. В России данную информацию опровергли, назвав очередным «вбросом», напоминает news.ru.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, был сбит в Донецкой области летом 2014 года. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK