Возрастное ограничение 18+

Президент Казахстана Назарбаев утвердил новый казахский алфавит на основе латиницы

11.08 Вторник, 20 февраля 2018
Президент Казахстана Назарбаев утвердил изменения в указе о переводе казахского алфавита с кириллицы на латиницу, сообщается на сайте главы государства.

В октябре 2017 года Назарбаев подписал указ о начале «поэтапного» перевода казахского языка с кириллицы на латиницу до 2025 года. Этим указом был утвержден новый алфавит, основанный на латинской графике, в нем 32 буквы. Буквы старого, кириллического алфавита были заменены латинскими на основе их фонетического сходства, передает РБК.

До 1920-х годов казахский язык использовал арабское письмо, которое сменил алфавит на основе латиницы. Он просуществовал до 1940 года, когда был принят казахский кириллический алфавит. В настоящее время казахский алфавит на основе кириллицы состоит из 42 букв, напоминает РИА «Новости».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK