Возрастное ограничение 18+

Остап Бендер – Максиму Петлину: «Дядя, дай три миллиона!»

Екатеринбуржцы выразили недоверие подследственному депутату в стиле уличного перфоманса

18.55 Четверг, 11 августа 2011
Вдохновленные недавней стиркой «грязных подштанников» Максима Петлина, молодые креативщики из Екатеринбурга продолжили подшучивать над, скажем так, небесспорным борцом за экологию. На этот раз «подпольного миллионера» Петлина навестил чтящий Уголовный кодекс экспроприатор Остап Бендер. Веселый мошенник предположил, что у «грязных» денег у депутата Петлина не меньше, чем у того же Корейки.

«Молодой человек остановился, чтобы прикурить у дворника, который сидел на каменной скамеечке при воротах.
– А что, отец, – спросил молодой человек, затянувшись, – невесты у вас в городе есть?
Старик дворник ничуть не удивился.
– Кому и кобыла невеста, – ответил он, охотно ввязываясь в разговор.
– Больше вопросов не имею, – быстро проговорил молодой человек».

Все помнят бессмертные строки Ильфа и Петрова? Именно так в «уездной город N» прибыл Остап Бендер. В столице Урала «сын турецко-подданного» появился не менее эффектно. Подъехав к библиотеке имени Белинского на шикарном кабриолете «Чайка», Бендер сразу же взялся за дело.

– Здравствуйте граждане! – обратился он к проходящим мимо горожанам. – Меня зовут Остап, я к вам приехал из Одессы и намерен в самом скором времени найти у вас подпольных миллионеров! Я слышал, что есть тут люди, готовые и рыбку съесть и… Как глубоко чтящий Уголовный Кодекс человек, я не возьму лишнего… Не больше, чем я отнял у жадного Корейки!

Остап Бендер – Максиму Петлину: «Дядя, дай три миллиона!»
План Бендера по "раскулачиванию" владельца неправедно нажитых трех миллионов сорвал аплодисменты у екатеринбуржцев


Там же, у библиотеки Остапу встретился местный вариант Шуры, которому было предложено стать помощником. Парочка уселась в кабриолет и отправилась на «охоту».

Вскоре предприимчивые молодые люди объявились на Плотинке, гуляя по набережной, Остап очаровывал девушек, дарил им цветы и мимоходом уточнял, не знают ли милые дамы, где ж тут живут подпольные миллионеры?

Так продолжалось до тех пор, пока одна из них не указала в сторону рабочего кабинета депутата Гордумы Максима Петлина…

Остап Бендер – Максиму Петлину: «Дядя, дай три миллиона!»
В поисках гороодских взяточников Бендер очаровывал жительниц города


Остап Бендер – Максиму Петлину: «Дядя, дай три миллиона!»
Под видом романтической беседы Остап пытается узнать, где в Екатеринбурге водятся подпольные миллионеры


Успокоившись, плуты решили отдохнуть и выпить пива, но не тут то было! Едва они сделали по глотку пенного напитка, объявился Паниковский. С гусем подмышкой он уносил ноги от возмущенной толпы. Троица едва успела залезть в машину и спастись от самосуда возмущенных горожан.

Немного отдохнув, они двинулись к зданию Екатеринбургской городской Думы, проверить наводку.

На крыльце обуянные жадностью мошенники принялись «делить шкуру неубитого» Петлина. Видимо, стены «серого дома» так подействовали на этих нехороших людей. Паниковский предложил избавиться от необразованного Шуры, и поделить барыш пополам, на что Бендер пригрозил сдать несуразного его в детскую комнату милиции. На перевоспитание.

Остап Бендер – Максиму Петлину: «Дядя, дай три миллиона!»
Комбинаторы договорились, как поделить деньги Петлина и решили выпить холодного пива за успех будущего мероприятия


Успокоившись, все трое решительно толкнули входные двери здания Гордумы. Ведь, по словам Остапа, на третьем этаже их ждали миллионы, числом не менее трех! А для того, чтобы простимулировать Петлина расстаться с деньгами, Остап вооружился некоей папочкой, в котором, по его словам лежали «некие сведения».

И действительно, не прошло и пяти минут, как Бендер сотоварищи вернулись, победно помахивая неким чемоданчиком! Папочки, что характерно, при них уже не было.

Стоя на крыльце, Остап толкнул речь.

– Дорогие екатеринбуржцы! Готовьте свои блюдечки с голубой каемочкой и все идите к депутату Петлину – денег у него навалом!!!

Закончив, Остап удалился.

Остап Бендер – Максиму Петлину: «Дядя, дай три миллиона!»
Мероприятие увенчалосьуспехом - Остап с Шурой покидают место работы депутата Петлина, помахивая чемоданчиком, "где деньги лежат"


Шутки шутками, но это ж как надо задеть своих избирателей, чтобы стать объектом таких экспрессивных «розыгрышей»?! Ведь перфоманс просто сочился сарказмом…

Для тех, кто не в курсе, напомним, как уже писали «Вечерние Ведомости», депутат ЕГД, свердловский лидер нашумевшего «яблоковского» мегапроекта «Стратегия 31» серьезно подмочил свою репутацию после попыток выгнать из парка на улице Репина компанию-застройщика «Форум-групп». Антистроительный пиар депутата закончился возбуждением против него уголовного дела в феврале 2011 года – по подозрению в вымогательстве взятки в 3 миллиона у руководства застройщика «Форум-групп» в обмен на прекращение «протестных» акций.

Уголовное дело еще продолжается, и Петлин имеет все шансы получить путевку на несколько лет в «места не столь отдаленные». На фоне уголовного процесса лидер СРО «Яблоко» стремительно теряет как политическую поддержку, так и сторонников из числа избирателей. Люди, не доверяя депутату, просто перестали ходить на «стратегические» протестные акции, которые организуют оппозиционеры. А лидер «Яблока» Сергей Митрохин фактически отказался от активной защиты своего оскандалившегося однопартийца.

Между тем, подследственный Петлин не теряет надежд «отмыться», в частности, этот господин пытается «пиариться» на решении Уставного суда Свердловской области, который к удивлению администрации Екатеринбурга недавно взялся оценивать правомочность выделения той или иной земли под застройку и усомнился в правильности предоставления участка для «Форум-Групп» на улице Репина.

Конечно, это решение суда никак не спасает Петлина от строгого приговора за взяточничество. Но, похоже, подпитывает его энергией в новых протестных акциях против строительных работ на Репина. Правда, жители Екатеринбурга в бескорыстность депутатских спектаклей на стройплощадке уже не верит.

Реальная популярность депутата индексируется далеко не в залах судов, и даже не на экране телевизора, во время роликов предвыборной рекламы. Народный избранник целиком и полностью зависит от избравшего его народа, и когда этот народ начинает насмехаться над депутатом, призывая на помощь даже экспроприатора Остапа Бендера… От таких дел, извините за грубый каламбур, хоть в петлю лезь.

«Вечерние Ведомости» продолжат следить за новыми ходожественными постановками жителей Екатеринбурга на тему похождений депутата Петлина.

Видеозапись следственных органов, на которой видно, как депутат Петлин обсуждает передачу денег.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Федор Чистяков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK