Возрастное ограничение 18+

Как в Екатеринбурге строят по «заветам С. Мямина»

Объекты, угрожающие здоровью жителей, теперь являются «социальными»

16.12 Вторник, 2 апреля 2013
На фото: заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин. Фото с сайта http://www.ekburg.ru

В Екатеринбурге изменены «правила игры» на строительном рынке. Сейчас для строительства парковки не нужно будет проходить чиновничьи «круги ада»: мэрия изменила порядок выделения земельных участков. Но повлекли ли эти изменения на бумаге изменения в городе? Об этом – в материале «Вечерних Ведомостей».

Городская дума 12 марта единогласно утвердила поправки в положение «Об особенностях регулирования земельных отношений» от 2006 года. Смысл данных поправок очень прост: теперь не нужно выставлять на аукцион земельные участки для строительства ряда объектов недвижимости. В списки этих объектов теперь внесены школы, детские сады, объекты здравоохранения, культуры и спорта. Также в перечень необходимых для города объектов попали и парковки. Никто не спорит: эти объекты необходимы городу. Но будут ли строить именно то, что указано на бумаге, – вот в чем вопрос.

Не секрет, что строительный рынок прозрачен: все знают, кто строит и что строят. К примеру, «злые языки» утверждают, что столь любимое горожанами заведение на ул. 8 Марта «Донна Оливия» при строительстве было оформлено как туалет. Согласитесь: «многоэтажный туалет с пристроем» очень нужен городу. Точно так же, как и нужны школы, детские сады и парковки. Но подумайте – это же невозможно в самом чистом и самом законопослушном муниципалитете. Так что эти слухи и домыслы «злых языков» мы не будем комментировать. И таких объектов «на бумаге» и объектов в реальности в нашем славном Екатеринбурге – очень много.

Между тем в екатеринбургской мэрии сменился «главный по дешёвому монолиту» – теперь за строительство в муниципалитете отвечает Сергей Мямин. Естественно, далекие от строительства люди ожидают, что вот теперь мы «заживем строго по закону», настроим беговых дорожек, детсадов и парковок. Ошибочка вышла, дорогие горожане.

После своего назначения С. Мямин подтвердил верность главным строительным принципам: он продлил разрешение «строителям-душителям». Напомним коротко читателям о судебном разбирательстве, идущем в Ленинском районном суде города Екатеринбурга.

Некие «номинальные» ООО «Свет» и ООО «Строительные технологии» получили разрешение на строительство № 66-1-4-0149-08/07-0515-1. Планы у этих «номиналов» были громадные, так как «осваивали» строительство целого бизнес-центра ровно в самом центре города Екатеринбурга. Оставим подробности «мухлежа» с документами муниципальных чиновников: все это делалось при А.М. Чернецком, который теперь взирает на муниципальную суету из Совета Федерации. Но построить в срок так и не смогли – так бывает.

А от Сергея Мямина зависело, продлевать или не продлевать разрешение на строительство № 66-1-4-0149-08/07-0515-1. Естественно, все было сделано в строгом соответствии с административным регламентом: чиновники почитали документы, проверили плотность бумаги и поверили «номиналам». Естественно, чиновники не знали о многочисленных обращениях жильцов соседних домов, статьях в СМИ, проверках прокуратурой деятельности застройщиков. Это же другие чиновники. Зачем чиновникам знать, что в реальности при строительстве парковки не соблюдаются требования пп. 4 п. 7.1.11 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 – нет там положенных 15 метров от въезда на парковку, о чем неустанно говорят жильцы соседнего дома. Жильцы даже подали исковое заявление в суд, к которому приложили фотографии с «метражом» в реальности. И сейчас судебное разбирательство «подвешено» исключительно из-за неявки мэрии в суд. Это ведь еще одни чиновники, но уже с юридическим образованием, которым некогда являться на судебные заседания.

И такое «поведение» мэрских чиновников является знаковым: «правая рука» подписывает одни документы, «левая рука» отписывается на жалобы горожан, а, простите, «хвост» виляет застройщикам. У застройщиков же социальная функция: строить по «заветам С. Мямина» на бумаге парковки, а в реальности не соблюдать требования СанПиНов. Предположите: сегодня строим парковки так, чтобы жители соседних домов умирали от угарных газов с парковки на 126 машино-мест, а завтра по новым документам начнем строить подземную парковку с хозяйственным пристроем на 20 этажей. И ведь что очень приятно застройщикам: не надо проходить земельный аукцион – всего лишь нужна «твердая рука» Сергея Мямина. А что там в реальности – никого не волнует. Главное, чтобы рука Мямина не дрогнула, но застройщики знают, как «отблагодарить» чиновников за твердость в строгом соответствии с административными регламентами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иоанн Троянский © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK