Возрастное ограничение 18+

СЛУХИ! Тайны ФСБ и войны компроматов

Свердловские интриганы решили, что настало время делить власть

21.10 Пятница, 18 мая 2012
Кулуарные схватки не теряют своей привлекательности для свердловских политиков. Читайте в этом выпуске «Слухов», на кого открыли «компроматную охоту», чье кресло уже поделили, а за чье драка только началась и кому сделали «предложение, от которого нельзя отказаться». А еще – немного тайн из коридоров ФСБ.

Олег Сиенко пошел «ва-банк»

Говорят, будто уральские проблемы всколыхнули ситуацию аж в Кремле. Несмотря на то, что негласно должность губернатора области пророчат врио губернатора Евгению Куйвашеву (который считается самым сильным из кандидатов в губернаторы в списке, отправленном свердловскими «единороссами» президенту РФ), другой кандидат, директор УВЗ Олег Сиенко, как оказалось, не оставил надежд возглавить регион.

Поговаривают, будто покровители г-на Сиенко в Москве активизировались, а это может затянуть срок принятия главой государства решения относительно того, кто именно будет рекомендован свердловскому Заксобранию из Кремля.

Между тем все надеялись, что решение президента будет озвучено 21 мая, 24 мая депутаты облпарламента уже собрались бы на внеочередное заседание с тем, чтобы рассмотреть кандидатуру на пост губернатора, предложенную президентом, и, как говорят, 25 мая состоялась бы инаугурация. В Театре эстрады, мол, уже вовсю идет подготовка к этому мероприятию.

Однако интриги «патронов» Олега Сиенко могут привести к тому, что решение президента может быть озвучено позднее 21 мая, соответственно все остальные мероприятия тоже сдвинутся. А ведь в данной ситуации на счету каждый день…

ФСБ приоткрыла завесу тайны по делу Контеева

Слухмейкеры в свердловских силовых кругах рассказывают, что, помимо следователей СК РФ, свердловское УФСБ ведет собственное, параллельное расследование по делу вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева.

По слухам, расследование «федералов» движется весьма успешно – известны даже некоторые новые фигуранты: бывшие полицейские чины. Собственно, именно это обстоятельство и стало причиной вмешательства УФСБ – ведь злоумышленники, ранее занимавшие высокие посты в полиции и имеющие именное личное оружие, могут представлять серьезную угрозу государственной безопасности.

Называются даже конкретные фамилии: речь идет об экс-начальнике свердловской криминальной милиции Владимире Филиппове и бывшем начальнике УВД Екатеринбурга Марате Бисинбаеве. Также в этом же деле фигурирует несколько фамилий, так сказать, рангом пониже: к примеру, Чупик, Зоев и другие.

В «хунте» Шептия – уныние

Сплетники от политики отмечают, что в кулуарной «команде» главы СРО «Единой России» Виктора Шептия (которую некоторые недоброжелатели называют «хунтой» из-за обилия в этой компании мужчин с военной выправкой) царит уныние. «Из списка кандидатов в губернаторы Шептия вычеркнули, пост полпреда тоже достался вовсе не хунте, да и будущее Виктора в исполкоме – под большим вопросом», – усмехаются слухмейкеры.

Уральским «эсерам» сделали «предложение, от которого нельзя отказаться»

Все ближе 27 мая – дата досрочных выборов мэра Среднеуральска. В предвыборной гонке уже определились «фавориты»: ставленник «единороссов», замглавы администрации города Александр Астахов, на втором месте – бывший директор Среднеуральской ГРЭС Борис Тарасов, а третье место занял представитель «Справедливой России» Эдуард Потапов.

Кандидатура Александра Астахова объективно сильная, однако «единороссы», судя по всему, решили подстраховаться, причем на самом высшем уровне региона.

Поговаривают, будто бы на руководство СРО «Справедливой России» вышли высокопоставленные переговорщики, которые попросили… чтобы Потапов вышел из предвыборной гонки, передав свои голоса Астахову. Мол, в обмен «эсерам» обещана финансовая помощь, а также то, что свердловские «единороссы» в Заксобрании поддержат какой-нибудь социальный законопроект, выдвинутый фракцией «Справедливой России».

На соратников Игоря Холманских объявили «охоту»

Никто не ожидал столь неожиданного политического возвышения начальника танкового цеха УВЗ Игоря Холманских. Но похоже, что его назначение на пост полпреда президента в УрФО – лишь дело времени. Слухмейкеры рассказывают, что уже через несколько часов после появления этой новости на страницах свердловских СМИ ряд свердловских политиков начали сбор компромата на самого г-на Холманских и его соратников.

В первую очередь речь идет, конечно же, о коллегах Игоря Холманских по общественному движению «В защиту человека труда», а точнее – о сопредседателях организации, депутате Заксобрания Евгении Артюхе и председателе Федерации профсоюзов Свердловской области Андрее Ветлужских.

В конце концов, именно эти трое, Холманских, Ветлужских и Артюх, создали движение с нуля и вместе многое сделали для поддержки предвыборной кампании Владимира Путина. А значит, имея компромат хотя бы на одного, можно манипулировать и остальными…

Заместители Анатолия Филиппенкова уже сцепились в схватке за его кресло

На днях президенту НП «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области» Анатолию Филиппенкову исполнилось 70 лет. Однако ни одного официального поздравления с юбилеем не последовало. Реакцию резиденции губернатора еще можно объяснить – все же, действительно, не до того. Но почему «промолчала», к примеру, спикер Заксобрания Людмила Бабушкина?!

Как бы то ни было, говорят, что для карьеристов внутри Союза это стало своеобразным стартовым сигналом, в частности, как говорят, вице-президенты уже сцепились в кулуарной схватке между собой.

Нужно сказать, что заместители у г-на Филиппенкова – люди серьезные. К примеру, Дмитрий Басков является генеральным директором компании «Уральский никель», Владимир Щукин – директором ООО «Союз «Оптима», а также членом правления автотранспортных предпринимателей Свердловской области. А член свердловской Общественной палаты Сергей Майзель является еще и руководителем регионального представительства государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в УрФО.

Как видим, люди собрались солидные – каждый из них может выложить немало кулуарных «козырей». Как говорят в таких случаях спортивные комментаторы – нас ожидает захватывающий поединок!

Свердловские «единороссы» наконец-то определились, что делать с мандатом Елены Чечуновой

По слухам, в СРО «Единой России» уже принято решение, что делать с мандатом депутата Заксобрания Елены Чечуновой в случае, если она все же уйдет в правительство области. Претендовали на это кресло представитель губернатора в облпарламенте Виктор Бабенко и маститый «единоросс», экс-парламентарий Владимир Машков. Выбор пал на последнего, что, в принципе, в некоторой степени справедливо – «в конце концов, у г-на Бабенко уже есть работа в Заксобрании», говорят сплетники.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
«ВВ» © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK