Возрастное ограничение 18+

По методу Глеба Жеглова

Майор юстиции Иван Бардин рассказал о том, как свидетельские показания помогли изобличить кровавого маньяка

21.48 Пятница, 17 июля 2020
«Вечерние ведомости» продолжают серию публикаций «РаСКРытие», посвященную Дню сотрудника органов следствия Российской Федерации, отмечаемому 25 июля. Сегодня речь пойдёт о инспекторе первого отделения контрольно-следственного отдела СКР по Свердловской области майоре юстиции Иване Бардине и его работе.

В известном фильме «Место встречи изменить нельзя» между главными героями Володей Шараповым и Глебом Жегловым происходит такой диалог:

«- Слушай, Глеб, как это у тебя все здорово получается: быстро, ловко. Вот мне бы так научиться.

- Тебе надо усвоить работу со свидетелем.

- Почему?

- Потому что в каждом самом тайном делишке всегда отыщется человечек, который что-либо слышал, что-либо видел, знает, помнит или догадывается».

Этот диалог, если и был выдуман для своих персонажей братьями Вайнерами, то основой для него наверняка послужила многолетняя служба одного из соавторов — Аркадия Вайнера — в следственных органах. Ведь он, как никто другой знал, что свидетель — одна из ключевых фигур в уголовном судопроизводстве, и ценные свидетельские показания зачастую ведут к раскрытию преступлений...

Разборка на улице Уральских рабочих

Об этом же нам рассказал и инспектор первого отделения контрольно-следственного отдела СКР по Свердловской области майор юстиции Иван Валерьевич Бардин, приведя ряд примеров из своей практической деятельности в бытность следователем СКР в городе Верхней Пышме.

- В моём производстве находилось дело по обвинению жителей Артёмовского района Кулагина и Загайнова, а также жителя Тюменской области Шихова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего Волкова. Преступление было совершено в ночь на 18 мая 2019 года. Четверо указанных мужчин распивали спиртное в квартире дома по улице Уральских рабочих в Верхней Пышме. Внезапно у Волкова с Кулагиным произошёл конфликт, в ходе которого Кулагин стал избивать своего оппонента. Двое других обвиняемых — Шихов и Загайнов — присоединились к жестокому избиению. Причинив потерпевшему множественные телесные повреждения, злоумышленники оттащили его к площадке для мусорных баков, расположенной у многоквартирного дома. В дальнейшем пострадавший был госпитализирован в больницу, однако от полученных травм скончался.

Это преступление мы совместно с сотрудниками уголовного розыска раскрыли по «горячим следам», хотя совершено оно было в ночное время, в условиях неочевидности и гражданами, которые не являлись жителями Верхней Пышмы, а приехали в этот город на заработки. Помогли же скорейшему раскрытию свидетельские показания.

Одна из жительниц дома, в котором происходили указанные события, ночью не спала и выполняла бухгалтерскую работу на дому. Как пояснила она в ходе дальнейшего допроса, её насторожил доносившийся со двора странный звук, похожий на скрежет, как будто кого-то тащат. Несмотря на то, что было темно, она разглядела, две мужские фигуры, волоком тащившие третьего. Ей показалось, что этот человек мертв и что некие преступники просто избавляются от трупа. Тогда она и решила позвонить в полицию и сообщить об увиденном.

По методу Глеба Жеглова

Наряд полиции прибыл незамедлительно, сотрудники обнаружили ещё живого на тот момент потерпевшего, сразу же вызвав для него «скорую помощь». В ходе оперативно-розыскных мероприятий и дальнейших следственных действий были установлены лица, причастные к преступлению. В итоге их оказалось трое. Все они были приезжие и осуществляли работы на строительных объектах в Верхней Пышме. Приговором суда Кулагин осуждён к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, его подельники Шихов и Загайнов отбывают наказание в виде 7 и 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Добросовестный свидетель

В октябре 2018 года в Екатеринбурге оглашён приговор уральскому маньяку Алексею Фалькину, на «счету» которого убийства трёх женщин, покушение на убийство еще одной потерпевшей, ряд преступлений сексуального характера и иные злодеяния, за которые злоумышленник был приговорён к пожизненному лишению свободы.

Как и всякий серийный преступник, Фалькин тщательно заметал следы, поэтому поймать его долгое время не удавалось. Орудовал он в период с октября 2004 по апрель 2017 года. Но, как гласит народная мудрость, сколь веревочка не вейся...

Изобличение Фалькина началось с жестокого убийства женщины, 1986 г.р., которое произошло в апреле 2017 года в городе Верхней Пышме. Расследованием данного преступления на первоначальном этапе занимался наш собеседник Иван Бардин.

- Сообщение о безвестном исчезновении Вахруниной (фамилия потерпевшей изменена из этических соображений — прим. редакции) получило широкий резонанс в СМИ, в том числе благодаря тому, что к поиску молодой женщины подключилось большое количество волонтеров. Вскоре в полицию явился некий гражданин, который сообщил, что вечером того дня, когда пропала Вахрунина, он на своем автомобиле проезжал по Верхней Пышме и на его видеорегистратор был запечатлён странный, по его мнению, автомобиль. Эта машина была небрежно припаркована у входа в подвал одного из домов, что некоторым образом осложнило проезд данному свидетелю на его машине. Изначально он не придал значения этому факту, но потом, когда увидел в СМИ множество публикаций о пропавшей в Верхней Пышме женщине, решил обратиться в полицию: вдруг запись его видеорегистратора чем-то поможет в поиске пропавшей. Действительно, в ходе осмотра представленной мужчиной видеозаписи был установлен автомобиль, у которого читалась только цифровая часть госномера. Тем не менее, по базам данных удалось установить два аналогичных автомобиля с совпадающей цифровой частью госномера. Собственник одного из них (а им, как выяснилось впоследствии, оказался А.Фалькин) проживал в Екатеринбурге и ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение изнасилования. Причем сам он был жителем Екатеринбурга, а изнасилование совершил на территории города Березовский. Это сразу вызвало у нас подозрения. Указанный владелец автомашины был доставлен в отдел полиции города Верхней Пышмы, и в ходе работы с ним удалось установить его причастность к факту убийства Вахруниной. Проведенный в дальнейшем осмотр его автомобиля подтвердил первоначально выдвинутую нами версию. Так, несмотря на слякоть на улице, автомобиль был очень чисто вымыт. В багажнике мы обнаружили следы замытия крови. В дальнейшем Фалькин написал явку с повинной и указал место, где был спрятан труп потерпевшей. В ходе проверки показаний злоумышленника на месте происшествия тело женщины было обнаружено и извлечено из земли.

При последующем расследовании выяснилось, что Фалькин к совершённому преступлению тщательно готовился. Свой мобильный телефон он оставлял дома, выбирал пути объезда, машину ставил в удалении от места нападения на предполагаемую жертву. Также у него с собой имелись различные предметы, которые помогли бы ему в дальнейшем избежать преследования (в частности, у него имелся с собой электрошокер). Заранее он создавал себе и алиби, предупреждал родственников и знакомых о том, что он куда-то поедет или будет спать. То есть он принимал все меры к тому, чтобы преступление осталось нераскрытым. Но благодаря счастливому стечению обстоятельств, самостоятельно явившемуся в полицию добросовестному свидетелю и кропотливой работе сотрудников правоохранительных органов, Фалькина удалось изобличить не только в этом жестоком убийстве, но и в серии других тяжких и особо тяжких преступлений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Подготовил Максим Чалков, пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK