Возрастное ограничение 18+

Глава Рослесхоза вместе со свердловским губернатором анализируют ситуацию с лесными пожарами

12.58 Среда, 24 мая 2023
Фото: департамент информполитики Свердловской области
В Свердловскую область прилетел глава Рослесхоза Иван Советников. Губернатор Евгений Куйвашев провел сегодня с федеральным чиновником совещание по оперативной лесопожарной обстановке в регионе.

Как сообщили в департаменте информполитики Свердловской области, в ликвидации лесных пожаров задействованы более 11 тысяч человек и 2 223 единицы техники. К тушению пожаров привлекается и авиация – с 5 по 23 мая произведено 825 сбросов воды.

По данным близкого к областной власти телеграм-канала «Не для протокола», у главы Рослесхоза вызывает опасения прогноз погоды, из-за которой пожары тушатся с трудом и появляются новые очаги. Напомним, что до 24 мая в области ожидается аномально жаркая погода. По словам Ивана Советникова, необходимо подключать к борьбе с пожарами резервы и дополнительную технику, так как задействованных ресурсов недостаточно.

По поручению губернатора, на базе Авиалесоохраны для тушения природных пожаров планируют создать дополнительную группировку из 200 человек.

Также Куйвашев планирует в ближайшее время провести совещание с арендаторами земельных участков. К тем, кто не участвует в ликвидации пожаров и профилактике их возникновения, готовятся принять меры, вплоть до отзыва участков.

Глава Рослесхоза попросил обратить внимание и на «шашлычные» места в области. Он отметил, что важна не строгость наказания за нарушение пожарной безопасности, а его неизбежность.

Планируется организовать патрулирование водохранилищ с воды, в том числе с участием Государственной инспекцией по маломерным судам. По поручению главы Рослесхоза, от пожара будут опаханы все железнодорожные пути в регионе.

Добавим, что сейчас в Свердловской области действуют 24 природных пожара на общей площади 3 677 гектаров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK