Возрастное ограничение 18+

Оксана Иванова считает, что единого кандидата в депутаты ЕГД от оппозиции не может быть

15.33 Среда, 11 ноября 2020
Кандидат в гордуму Екатеринбурга от партии «Справедливая Россия» Оксана Иванова прокомментировала заявление Владислава Постникова. Напомним, что он сегодня предложил объединить усилия оппозиции против партии власти и выбрать одного сильнейшего среди них, а остальным сняться в пользу единого кандидата от оппозиции.

Оксана Иванова заявила корреспонденту veved.ru, что в таком случае Владиславу Постникову надо начинать с себя.

– Владислав мне это уже предлагал лично во время дебатов на радио – сняться в его пользу. Я думаю, что такие предложения надо начинать с себя. То есть если есть такое переживание реальное, что надо кого-то выставить от объединенной оппозиции, то по-христиански в таких случаях надо начинать с себя. Если ты к чему-то призываешь, то покажи пример, как это может быть. Конкретного ответа пока дать не могу, – прокомментировала православная активистка.

Кроме того, Оксана Иванова подчеркнула, что здесь политическая борьба идет не только между «Единой Россией» и оппозицией. По ее словам, у каждого кандидата есть свои цели, программа и политические задачи, которые необходимо выражать.

– Для развития гражданского общества важно показать мнение и другим силам. У каждого есть свой взгляд на ситуацию, на общественное устройство, на перспективы, ну и в моем случае – очень разное отношение к церкви. Я единственный кандидат, который прямо и публично заявляет позицию, основанную на христианских ценностях. Группа верующих людей и людей, которые поддерживают все ценности и нормы, исходящие из недр Русской православной церкви, политически – в моем лице – представлены впервые в истории Екатеринбурга. Если теоретически согласиться на заявление Владислава, допустим, побеждает кандидат от КПРФ, то в моем случае это поддержать невозможно. Здесь еще вопрос ценностей, вопрос мировоззрения. Мы же все представители каких-то общественных движений, социальных групп. И то, что происходит между нами, это в каком-то смысле квинтэссенция попыток общества взаимодействовать и находить оптимальный путь своего дальнейшего развития. Поэтому выборы – это клубок разных ракурсов пластов. А Владислав озвучивает один из возможных взглядов на это, – отметила кандидат в депутаты ЕГД.

Иванова также добавила, что здесь стоит еще и вопрос доверия.

– Вопрос доверия: а где мы найдем такую независимую площадку, где, проголосовав, все будут доверять результатам? – спрашивает она.

Кандидат от КПРФ Ольга Прожерина считает, что такой сценарий объединения оппозиции возможен только в том случае, если все снимутся в ее пользу. А Александр Каптюг ответил, что сниматься не намерен.

Напомним, что довыборы в городскую думу Екатеринбурга состоятся 22 ноября по двум округам: третьему и девятому. Бывший депутат-единоросс по третьему округу Олег Кагилев осужден на семь лет, а депутат Елена Дерягина по девятому округу скончалась.

Екатеринбуржцы смогут выбрать депутата из следующих кандидатов: Оксана Иванова («Справедливая Россия»), Александр Каптюг (ЛДПР), Владислав Постников («Яблоко»), Ольга Прожерина (КПРФ), Антон Швалев («Единая Россия»).

Сегодня началось досрочное голосование. По мнению некоторых кандидатов, в ходе досрочного голосования будет использован ресурс для привлечения местных жителей для голосования в пользу одного из кандидатов. Ранее мы писали о том, как прогнозировали результаты довыборов уральские эксперты.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK