Возрастное ограничение 18+

Начался сбор средств в поддержку попавших под волну обысков художников

18.45 Четверг, 14 марта 2024
Иллюстрация: Андрей Закирзянов «Опять обыск»
В России начался сбор денег, которые пойдут на юридическую поддержку художников и людей «около искусства», которых задела прокатившаяся по стране волна обысков и допросов. Объявили о сборе средств ребята из команды так называемого «партизанского» фестиваля «Карт Бланш». Они выступили со следующим обращением:

«Как вы знаете, прямо сейчас у художников и кураторов по всей России проходят массовые обыски, якобы связанные с уголовным делом Петра Верзилова* (российские власти считают его иноагентом). Мы знаем про случаи в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Перми, Воронеже, Самаре и других городах. Не будем называть имена пострадавших, вы и без нас можете найти их в СМИ. Пока после этих допросов большинство художников отпускают, некоторых — в статусе свидетеля. Также изымают технику (телефоны, компьютеры), у большинства нет адвокатов и законных представителей для защиты своих интересов. Мы не знаем, как будет развиваться ситуация и сколько административных и уголовных дел может возникнуть в результате».


Сколько таким способом в стилистке «с миру по нитке» будет собрано денег, но организаторы планируют потратить их на услуги адвокатов. Такие люди с юридическим образованием уже найдены (что тоже нелегко в стране, где судебная защита неугодных власти людей в минуту сама оказывается в опале). Кроме того, часть денег пойдёт на покупку простеньких смартфонов взамен тех, что у художников изымаются при обысках.

Внести свою лепту можно по следующим реквизитам:
Тинькоф 2200701041161537
Райффайзен 2200300511700302


Напомним, массовые обыски и допросы в художественной среде начались несколько дней назад. Они начались после того, как против Петра Верзилова* было заведено уголовное дело по статье о госизмене. Среди людей, к которым пришли силовики, екатеринбургский художник Илья Мозги, экс-директор ГЦСИ Кристина Горланова и одна из основателей фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга» Наиля Аллахвердиева.

*Внесён Минюстом РФ в реестр иноагентов

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK