Возрастное ограничение 18+

Прокатившаяся по стране волна обысков у художников задела и Екатеринбург

19.58 Вторник, 12 марта 2024
Фото с ВК-страницы Кристины Горлановой
Сразу к нескольким уральским художникам нагрянули с обысками силовики. Судя по всему, это связано с возбуждением уголовного дела против Петра Верзилова (внесён Минюстом РФ в реестр иноагентов), акциониста, активиста и идейного вдохновителя панк-группы «Pussy Riot». Ранее его обвиняли в распространении фейков об армии и даже заочно приговорили к восьми с половиной годам колонии общего режима. Но на днях тот приговор отменили и запустили в производство новое уголовное дело по более «тяжёлой» статье о государственной измене.

Именно с уголовкой против Верзилова* наблюдатели объясняют широкую волну допросов российских художник и обысков по месту их жительства. Волна эта «хлестанула» и по Екатеринбургу. Сегодня стало известно об обыске у уральского художника, известного под творческим псевдонимом Илья Мозги. Самого его возили на допрос в ФСБ.

С утра-пораньше с обыском заявились и в квартиру к бывшей руководительнице Уральского филиала ГМИИ имени А. Пушкина, художнице Кристине Горлановой. У неё изъяли компьютер, телефон, книги, каталоги выставок. В беседе с силовиками её называли свидетельницей по делу некоего художника и убедительно просили не обнародовать подробности разговора.

Сообщения о схожих обысках и «беседах» приходят из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Ульяновска, Нижнего Новгорода. Некоторые из художников, к которым у силовиков неожиданно пробудился повышенный интерес, заявляют, что даже не были знакомы с Верзиловым*.

*Внесён Минюстом РФ в реестр иноагентов

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK