Возрастное ограничение 18+

Бастующих шахтеров Мариинского прииска грозят уволить за саботаж

13.31 Пятница, 9 июня 2023
Фото: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
Шахтеров Мариинского прииска в Свердловской области, устроивших забастовку, могут уволить «за нарушение трудовой дисциплины и ущерб рабочим процессам». Об этом «Вечерним ведомостям» сообщили в пресс-службе «РТ-Капитал» (структура «Ростеха», управляющая месторождением).

Напомним, что сейчас 76 рабочих остаются в шахте в знак протеста против возможного сокращения рабочих мест. Прокуратура организовала проверку.

В пресс-службе «РТ-Капитал» заявили, что бастующие шахтеры не работают. При этом шахта возобновила работу – смена приступила к выполнению своих обязанностей.

Как рассказали в пресс-службе «РТ-Капитал», продолжаются переговоры. На завод прибыли представители собственника. Также на месте находятся директор департамента управления активами «РТ-Капитал» Сергей Петрин, приезжал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

«Достигнуты договорённости о подготовке соглашения по созданию рабочей группы, в которую войдут руководство предприятия, представители ответственных ведомств и сотрудников прииска. Если саботаж продолжится, дальше последуют жесткие меры, вплоть до увольнения за нарушение трудовой дисциплины и ущерб рабочим процессам,

– заявили в «РТ-Капитал».


В пресс-службе структуры «Ростеха» добавили, что объективных причин для недовольства у рабочих не должно быть, так как предприятие работает и «не планирует закрываться», а зарплата выплачивается своевременно и в полном объеме.

«Сотрудники однозначно будут обеспечены работой и не останутся без источника дохода. Люди, которые остаются в шахте, хотят продолжать работать по старинке методами прошлого века и не хотят перемен. Их страхи используют провокаторы, преследующие свои цели. Однако всем сотрудникам прииска необходимо понять: переформатирование предприятия под современные реалии и требования времени неизбежно. Шахта однозначно будет законсервирована, предприятие перейдет на открытый способ добычи, будет построена флотационная фабрика - такие шаги позволят вывести прииск на безубыточный уровень и решить стратегические задачи государства по добыче бериллия»,

– добавили в «РТ-Капитал».


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK