Возрастное ограничение 18+

Ракету на границе Уралмаша и Эльмаша обновили

18.35 Пятница, 19 мая 2023
Фото: Ольга Медведева
Не все екатеринбуржцы знают, но на проспекте Космонавтов, разделяющем Орджоникидзевский район города на микрорайоны Уралмаш и Эльмаш, вот уже 10 лет красуется зенитная ракета. В этот, юбилейный для неё год, этот объект начал видоизменяться.

Зенитная ракета на высоченном постаменте была установлена в Екатеринбурге в 2013-м году в честь советского конструктора Льва Люльева, который некоторое время занимал важную должность на заводе имени Калинина. Пространство вокруг памятника носит его имя — сквер Люльева (или люльевский сквер). В этом году его продолжают обновлять и развивать. В первую очередь работы ведутся с самой ракетой. Недавно её заново покрасили и нанесли на её бока маркировку. В ближайших планах установить декоративную подсветку, чтобы памятник был хорошо виден даже в тёмное время суток.

Изменения коснутся и самого сквера. По информации интернет-издания «Уралмаш-Эльмаш», здесь могут появиться новые скамейки. Сейчас рассматривается возможность потратить на их установку части выделенных на благоустройство сквера бюджетных денег.
Стоти упомянуть, что Лев Люльев — уроженец Киева. Он и образование получал в Киевском политехническом институте. В дань его заслугам в Екатеринбурге назвали не только сквер, но и маленькую улочку на окраине города. Памятник Люльеву стоит и на его родине, в Киеве.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK