Возрастное ограничение 18+

Евгений Ройзман* попросил соцсеть «ВКонтакте» удалить аккаунты, названные его именем

14.46 Пятница, 17 марта 2023
Фото: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
Экс-глава Екатеринбурга Евгений Ройзман*, арестованный на 14 суток за чужой пост, попросил социальную сеть «ВКонтакте» удалить аккаунты, названные его именем.

Как сообщает телеграм-канал «Не для протокола», соответствующее заявление Ройзман* написал сегодня утром.

Кроме того, журналист Алексей Венедиктов* и нобелевский лауреат Дмитрий Муратов написали открытое письмо к администраторам аккаунтов и сообществ «ВКонтакте», посвященных Ройзману*, попросив удалить его имя из их названий, чтобы не «подставлять» политика.

Напомним, что Евгения Ройзмана* признали виновным в демонстрации экстремистской символики и арестовали на 14 суток из-за поста в одном из пабликов «ВКонтакте». В числе администраторов паблика при этом самого Ройзмана* не было. Судья Владимир Ушаков отклонил ходатайство адвоката Владислава Идамжапова о том, чтобы истребовать у «ВКонтакте» информацию пользователе соцсети, размещавшем пост в группе про Ройзмана*.

Сегодня в 15.00 в Свердловском областном суде рассмотрят апелляцию на постановление об аресте политика.

*Евгений Ройзман и Алексей Венедиктов внесены Минюстом РФ в реестр иноагентов

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK