Возрастное ограничение 18+

Путеводитель по Химмашу выпустил Музей истории Екатеринбурга

13.52 Четверг, 15 декабря 2022
Фото: департамент информполитики Свердловской области
Музей истории Екатеринбурга выпустил путеводитель по Химмашу. Презентация путеводителя состоится в музее 18 декабря в 16.00.

Брошюра выйдет тиражом в 500 экземпляров. Это будет третий по счету толстый путеводитель «районной» серии. Ранее были выпущены книги об Эльмаше и Уралмаше. Многие представленные в издании фотографии и документы печатаются впервые.

Авторами путеводителя по Химмашу являются историки Ксения Пименова, Александр Думчиков и Николай Корепанов. Научный консультант – Наталья Лазукова, выпускающий редактор серии – Светлана Булатова, дизайнер – Ксения Горб.

«Старинный железоделательный завод, речной и дирижаблепорт, гигант первых пятилеток, рабочий поселок, модернистский соцгородок, современный микрорайон – все это „лица“ микрорайона Химмаш на разных исторических отрезках. Сегодня этот микрорайон чаще всего ассоциируется с неоклассической архитектурой его главной улицы Грибоедова. При этом за скобками, как правило, остаются Нижнеисетский детский дом, химмашевский МЖК, „самостроевские“ дома, многочисленные произведения монументального искусства, созданные заводскими художниками, а еще – десятки и сотни историй, рассказанные его жителями. Все эти сюжеты и свидетельства вплетаются в общее повествование, делая историю микрорайона объемнее, значительнее, сложнее», – написано во вступлении к изданию.

Для посещения презентации путеводителя предварительная регистрация. Продавать издание будут в сувенирных лавках музея и Водонапорной башни.

Ранее мы писали, что новым директором Музея истории Екатеринбурга назначен Игорь Пушкарев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK