Возрастное ограничение 18+

В Сысерти местные жители собирают подписи против стройки «Баден-Бадена»

15.29 Пятница, 11 февраля 2022
Фото: Вечерние ведомости
В Сысерти местные жители собирают подписи против строительства термального комплекса «Баден-Баден» на горе Бессоновой. Как пишет газета «Наша сысертская неделя», активисты планируют направить обращение свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву, главе Сысертского ГО Дмитрию Нисковских, областному прокурору Борису Крылову и депутату Госдумы Льву Ковпаку.

Общественники заявляют, что договор аренды земли, где планируют строить термальный комплекс, незаконно заключен с администрацией городского округа, так как перед этим не были проведены общественные обсуждения. Авторы обращения считают, что из-за работы арендаторов может быть нанес вред природе, а находящаяся в муниципальной собственности земля станет недоступной для местных жителей.

Активисты также выступают против изменения природного вида горы и строительства там любых коммерческих проектов.

– Считаем, что договор аренды с ООО «Уральские горячие источники – «Баден-Баден» заключен незаконно, без учета мнения жителей Сысертского городского округа, и требуем прекратить попытки любого вмешательства в ландшафт горы, а также строительства на ее склоне любых объектов, – пишут авторы письма.


Напомним, что в Екатеринбурге также планировали построить термальный комплекс «Баден-Баден» на берегу озера Шарташ. Местные жители и общественники выступали против этого проекта. Недавно госэкспертиза запретила стройку комплекса на южном берегу озера.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK