Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге состоялась церемония закладки монумента в память о жертвах Холокоста

16.52 Четверг, 10 февраля 2022
Фото: Федор Серков / екатеринбург.рф
В Екатеринбурге сегодня, 10 февраля, прошла церемония закладки будущего монумента в память о жертвах Холокоста и площади спасения. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Монумент расположится перед зданием еврейского общинного центра «Синагога» на улице Куйбышева, 38а. В церемонии закладки будущего памятника приняли участие свердловский губернатор Евгений Куйвашев, мэр Алексей Орлов, председатель областной ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей Семен Спектор и главный раввин города и области Зелиг Ашкенази.

Всего на площадке заложили 10 камней. Их привезли из бывших концлагерей и мест гибели узников гетто: Освенцима, Треблинки, Собибора, Майданека, Бухенвальда, Дахау, Бабьего Яра, Румбульского леса, Ямы и Змиёвской балки.

Напомним, что Международный день памяти жертв Холокоста ежегодно отмечается 27 января.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK