Возрастное ограничение 18+

Свердловчане пожаловались на нашествие ос

15.10 Понедельник, 23 августа 2021
Фото: Ричард Барц / wikimedia.org / CC BY-SA 2.5
Свердловчане пожаловались на нашествие ос. Насекомые появляются в парках, на дачах, у озер и даже в центре города. По словам очевидцев, они появляются даже несмотря на то, что гнезд рядом нет.

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Александр Ермаков объяснил это явление сезоном бумажных ос.

«Насекомые, которые сейчас активны, это веспины, или бумажные осы. Конец лета — их время, они ищут пропитание для своих личинок, которые подрастают», — рассказал порталу Е1 ученый.

Бумажными осами этих насекомых называют по той причине, что они строят свои гнезда из жеваной древесины. По своему внешнему виду они напоминают серую бумагу.

По словам ученого, беспричинная агрессия у бумажных ос редко бывает. Нападать они могут только в том случае, если человек окажется близко к их гнезду.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK