Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге проведут вечер памяти главы «дятловского» фонда

18.59 Вторник, 17 августа 2021
В четверг, 19-го августа в Музее истории Екатеринбурга будут вспоминать недавно умершего Юрия Кунцевича, долгие годы возглавлявшего Общественный фонд «Памяти группы Дятлова». Друзья и знакомые расскажут об этом отзывчивом и энергичном человеке, хранителе артефактов, связанных с трагедией, случившейся в 1959-м году на Северо-Восточном склоне высоты 1079 в истоках реки Ауспии. Выступления будут транслироваться в онлайн-режиме на одном из YouTube-каналов. Организаторы мероприятия просят желающих выступить записываться заранее, чтобы было легче составить программу вечера.

Юрий Кунцевич в 80-ые годы закончил факультет Строительного материаловедения УПИ и Географо-биологический факультет УрГПУ. Много лет он работал преподавателем в нескольких вузах, но главным делом его жизни стал «дятловский» фонд, который создал в начале 2000-х годов. При помощи Фонда собиралась, хранилась и распространялась информация о таинственной гибели девятерых уральских студентов-походников.

Сам Юрий Кунцевич неоднократно посещал место гибели «дятловцев» и водил туда тургруппы. Умер он в августе этого года от коронавируса вскоре после очередного посещения Перевала Дятлова. Похоронен 16-го августа на Сибирском кладбище Екатеринбурга.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK