Возрастное ограничение 18+

Под бесплатную газификацию в Свердловской области могут попасть 220 тысяч домов

15.29 Понедельник, 16 августа 2021
Фото: Юлия Кольтенберг
В программу бесплатной газификации домов в Свердловской области могут попасть почти 220 тысяч домовладений. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев после проведения инвентаризации инфраструктуры региона.

Напомним, что президент России Владимир Путин поручил бесплатно подводить газ к границам домов в тех населенных пунктах, куда он уже заведен. Деньги на это будет выделять газораспределительная организация, которая была выбрана оператором в регионе, за счет своей инвестиционной надбавки. Жителя частных домов нужно будет подать заявку, чтобы до конкретного участка довели газопровод.

– В Свердловской области потенциально под эту программу попадает почти 220 тысяч домов. На их подключение необходимо, оценочно, более 46 миллиардов рублей. Мы провели инвентаризацию, желающих – уже 64 тысячи человек, которых мы должны подключить до 2030 года. В Серове пока всего 54 заявки. Но заявиться сейчас можно в любое время. И заявку лучше подавать тогда, когда вы полностью готовы к подключению к построенным газопроводам, – отметил Куйвашев.

Глава региона добавил, что уровень газификации на Среднем Урале составляет 77,4%. В соответствии с региональной генеральной схемой газоснабжения на период до 2028 года и на перспективу до 2035 года данный уровень нужно довести до 92%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK