Возрастное ограничение 18+

URA.RU обязали заплатить бывшему чеченскому прокурору 15 млн за новость, «испортившую ему карьеру»

16.25 Понедельник, 15 февраля 2021
Фото: пресс-служба Верховного суда Чеченской республики
Урус-Мартановский суд Чеченской республики постановил взыскать с информационного агентства URA.RU компенсацию морального вреда в размере 15 миллионов рублей в пользу бывшего прокурора района Мурата Залзаева.

26 августа 2017 года в Грозном столкнулись два автомобиля – Toyota Camry, за рулем которой находился заместитель прокурора Урус-Мартановского района республики Мурат Залзаев, и LADA Priora. В результате ДТП от травм и ожогов скончались двое ехавших в «Ладе» людей. Залзаев с черепно-мозговой травмой был госпитализирован.

Информационное агентство URA.RU написало новость о произошедшей аварии на основе информации telegram-канала Mash, который опубликовал видео с места ДТП, и сообщения Russia Today со ссылкой на Управление МЧС Чечни. Заголовок материала был смелый – «В Чечне сотрудник прокуратуры погубил трех человек. Люди сгорели в машине заживо. ВИДЕО». Однако в ходе следствия было установлено, что в аварии виноват погибший водитель «Лады» Аслан Алиев.

После прекращения уголовного дела по ДТП бывший прокурор подал иск в суд, требуя признать опубликованные URA.RU сведения не соответствующими действительности и взыскать компенсацию морального вреда в размере 24 миллионов рублей (по 60 тысяч рублей за 339 дней нахождения новости на сайте информационного агентства). Он заявил, что данный материал заставил его уволиться из прокуратуры. Суд удовлетворил требования Залзаева, однако снизил размер морального ущерба до 15 миллионов рублей.

Юристы направили апелляционную жалобу в Верховный суд Чеченской республики. Апелляцию рассмотрят 18 февраля.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK