Возрастное ограничение 18+

В уральской столице переболевших коронавирусом медиков заставляют вакцинироваться

10.26 Вторник, 19 января 2021
Фото: Администрация города Екатеринбурга
В столице Урала медиков, которые уже переболели коронавирусом, заставляют вакцинироваться. По словам врача из Екатеринбурга, в четверг ей на работе объявили, что отказаться нельзя, а наличие антител не имеет значения.

«Сказали, что якобы написано положение о том, что это массовая вакцинация и мы не можем отказаться от прививки даже независимо от того, что мы переболели и имеем антитела», — рассказала медик порталу Е1. Она переболела Covid-19 только в декабре.

Напомним, что ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сказал, что прививка будет добровольной, однако он отметил, что действующее законодательство содержит перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательной профилактической вакцинации.

Медицинский юрист Марина Агапочкина объяснила, что переболевшему медику нужно сдать анализ на титр антител. По нему можно будет определить, есть иммунитет или нет.

«В ряде работ и профессий при отсутствии прививки, которая внесена в календарь по эпидпоказаниям, могут не допустить к работе. Но в отношении коронавируса, я полагаю, должны быть дополнительные разъяснения», — пояснила юрист.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK