Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге вышли на протест сторонники схиигумена Сергия

16.53 Воскресенье, 17 января 2021
Фото: Григорий Постников / 66.RU
В Екатеринбурге сторонники схиигумена Сергия вышли к Храму на Крови на протест против задержания и уголовного преследования бывшего священника Николая Романова.

Акции проходят 17 января в 15 часов у храмов в четырех городах и одном поселке. В Екатеринбурге около 10-20 женщин вышли к Храму на Крови. В руках они держали иконы и молитвословы.

В группах в социальных сетях сторонники Николая Романова, известного под именем схиигумена Сергия, призывают всех выйти на «молитвенные стояния против гонений на православных».

По словам корреспондента 66.RU, как только женщины стали читать молитвы, к ним подошли несколько мужчин без опознавательных знаков. Предположительно это были сотрудники службы охраны церкви. Они стали выдворять сторонников Романова за территорию Храма на Крови. Полицейские, которые дежурили рядом, не вмешивались в происходящее.

Молитвенное стояние у Храма на Крови продлилось меньше часа. Всех сторонников Сергия мирно вытеснили с территории церкви. Как отмечает корреспондент 66.RU, охрана требовала лишь покинуть участок возле церкви — за его пределами молиться не возбранялось.

Кроме Екатеринбурга акции протеста проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Омске и поселке Янтарный под Калининградом.

Напомним, что сам Николай Романов находится под арестом. Бывшему схиигумену предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK