Возрастное ограничение 18+

Ученые УрФУ вместе со специалистами Академии наук Узбекистана нашли новый способ уничтожить коронавирус

18.42 Понедельник, 11 января 2021
Фото: Reuters
Ученые Уральского федерального университета вместе со специалистами Академии наук Узбекистана в ходе совместных исследований обнаружили особенности воздействия мягкого рентгена и ультрафиолета на SARS-CoV-2.

Как сообщает пресс-служба УрФУ, российские и узбекистанские ученые установили, что слабые дозы радиации способны уничтожить коронавирус и его мутации, не навредив человеку.

«Суть этой пионерской идеи в том, что огромная молекула РНК данного вируса при попадании в клетку человека вынуждена сильно деформироваться во многих участках вдоль своей длины. Оказалось, что деформированные места вдоль молекулы РНК в тысячу раз более чувствительны к радиационному воздействию, чем молекулы здоровых клеток. Из этого следовало, что малые дозы радиации, губительные для вируса, будут абсолютно безопасны для здоровых клеток», — цитирует пресс-служба профессора УрФУ Анатолия Зацепина.

Сейчас ученые разрабатывают методику лечения на основе своих исследований. По словам специалистов, радиационное воздействие рассчитано не только на SARS-CoV-2, но и на другие вирусы, в частности его мутации.

Исследователи предлагают использовать радиацию не только для лечения человека и профилактики заболеваний, но и для дезинфекции предметов, продуктов и помещений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK