Возрастное ограничение 18+

Активистка из Нижнего Тагила создала петицию против сноса здания ПРОМЭКТа в Екатеринбурге

13.03 Воскресенье, 27 декабря 2020
Фото: Сенная площадь / Telegram.org
Активистка из Нижнего Тагила Маргарита Мурзина создала петицию на платформе change.org против сноса конструктивистского здания ПРОМЭКТа в Екатеринбурге, расположенного на углу Декабристов и Белинского.

Вчера начался демонтаж здания, и в ближайшее время здание бывшего техникума могут снести. На его месте планируют возвести два 25-этажных высотных дома.

«Мы считаем, что этого не должно произойти, поскольку снос существующего здания нарушит архитектурный ансамбль комплекса домов в районе Сенной площади. Также мы считаем, что некачественная точечная застройка недопустима в историческом центре города», — написала Маргарита в петиции.

Екатеринбургские общественнее также подали заявление в управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области о признании этого здания памятником архитектуры.

Ведомство внесло здание ПРОМЭКТа в список тех сооружений, которые обладают признаками культурного значения. Документ, подтверждающий это, опубликован на сайте управления. На данный момент строение имеет промежуточный статус.

«В данный момент общественными организациями подано заявление в государственное управление охраны объектов культурного наследия о признании этого здания памятником архитектуры. Также оно рекомендовано действующим генпланом к включению в реестр объектов культурного наследия», — пояснила Маргарита.

Решение по зданию должно будет принято госохраной ОКН только весной 2021 года, но, как отмечает Маргарита, снос может начаться уже в новогодние праздники.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK