Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге начали демонтаж конструктивистского здания на Декабристов

12.53 Суббота, 26 декабря 2020
Фото: Сенная площадь / Telegram.org
Сегодня утром, 26 декабря, екатеринбуржцы заметили, что к конструктивистскому зданию ПРОМЭКТа на углу Декабристов и Белинского подъехала строительная техника. Бывшее здание техникума планирует сносить компания «Маяк».

В пресс-службе корпорации «Маяк» сообщили 66.RU, что рабочие сейчас «занимаются демонтажем конструкций, которые вышли из строя» с внутренней стороны здания, но позже начнется полноценный снос.

«Проводится демонтаж обвалившихся кусков. Там часть здания уже саморазрушается, и ее необходимо убрать, чтобы не пострадали люди, которые ходят мимо. Недавно окно чуть не выпало, факты все зафиксированы», — пояснил представитель «Маяка».

В компании рассказали, что проводить демонтаж в выходные не планировали, но «видимо, там слишком много разрушений произошло, поэтому решили вызвать технику».

Напомним, что бывшее здание Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТ), построенное в стиле конструктивизма в 1929 году, включено в перечень зданий, обладающих признаками объекта культурного наследия. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Управления госохраны памятников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK