Возрастное ограничение 18+

На Уралмаше открыли световой фонтан в отреконструированном сквере

15.01 Пятница, 25 декабря 2020
В Екатеринбурге открыли световой фонтан в отреконструированном сквере Орджоникидзе. Участие в торжественной церемонии приняли председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин, глава Администрации Орджоникидзевского района Роман Кравченко, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Смирнов, и депутаты ЕГД, избранные от района.

Уникальное световое сооружение — результат совместной работы депутатов и Администрации Орджоникидзевского района. Сама концепция светового фонтана была предложена Романом Кравченко, поддержана Игорем Володиным и депутатами.



«Мы с коллегами, когда на уровне идеи обсуждали этот проект, сразу единогласно решили, что появиться этот световой фонтан должен к Новому году, невзирая ни на какие пандемии. Мы сделали все, чтобы не оставить людей без атмосферы главного семейного праздника. Таких сооружений в нашем районе еще не было. Я хочу сказать спасибо Игорю Валерьевичу, нашим депутатам в Гордуме, Владимиру Смирнову из Заксобрания. Они принимали участие на всех этапах создания проекта. Мы понимаем, что люди пойдут сюда, и призываем всех неукоснительно соблюдать масочный режим. Ни в коем случае нельзя находиться здесь компаниями — только семьями, это требования Роспотребнадзора, мы не имеем права рисковать здоровьем друг друга», - сказал после церемонии открытия глава Администрации Орджоникидзевского района Роман Кравченко.



Главные достоинства нового арт-объекта, помимо эстетической составляющей — универсальность и практичность. Использоваться световой фонтан будет круглый год. Поскольку конструкция представляет собой комплекс светодиодных панелей, здесь могут демонстрироваться любые ролики, фотографии, вестись визуальное сопровождение мероприятий. Планируется, что в следующем году здесь должна появиться уличная акустическая система, которая превратит центр сквера Орджоникидзе в настоящий мультимедийный комплекс.



«Помимо антивандального исполнения, световой фонтан охраняется людьми. В сквере Орджоникидзе каждый квадратный сантиметр просматривается камерами, не думаю, что найдутся отчаянные люди, которые готовы портить себе жизнь из-за бессмысленной выходки. Надеюсь, что не найдутся», - отметил Роман Кравченко, отвечая на вопрос о том, как световой фонтан защищен от потенциальных актов вандализма.



Отдельным подарком жителям стала композиция из ледяных скульптур, для детей построены горки. Новогоднюю атмосферу дополняют гирлянды, которыми украшены деревья, окружающие центр Сквера Орджоникидзе.

«Очень хорошо все поработали, подарили людям праздник. И в районе появилась новая, по-настоящему уникальная, точка притяжения», - резюмировал Роман Кравченко.



Напомним, реконструкция сквера Орджоникидзе началась в декабре 2019 года. Здесь появились асфальтированные велодорожки, плитка в пешеходной зоне, появилось специальное покрытие на игровых площадках, были смонтированы игровые и спортивные комплексы.

Это уже вторая рекреационная зона, обустроенная в Орджоникидзевском районе за последние два года. Тогда же, в 2019 году, около станции метро «Машиностроителей» появился Сквер Дружбы Народов.

Ледовые городки открылись на всей территории Орджоникидзевского района. Помимо сквера Орджоникидзе, детей и родителей ждут еще на трех площадках: на площади у ЦК «Эльмаш», в Летнем парке и на территории около ДК «Садовый» в поселке Садовом.

Администрация Орджоникидзевского района просит жителей и гостей посещать новогодние городки только семьями, соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK