Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге выбрали лучший дизайн-проект «умной» остановки

11.49 Пятница, 25 декабря 2020
Фото предоставлено организаторами конкурса
В Екатеринбурге жюри выбрало лучший дизайн-проект «умной» остановки. В финальную часть творческого конкурса вышли проекты ПАО «Ростелеком», ООО «Элефант-Формат», ООО «Рекламное агентство «Солнечный круг» и дизайнера Алексея Быкова.

По условиям задания при разработке дизайн-проекта авторам следовало придерживаться единой стилистики и цветового решения, учитывать устойчивость конструкций к внешнему климатическому и механическому воздействию и доступность для маломобильных групп населения. Также требовалось предусмотреть возможность установки табло с информацией о прибытии транспорта, интерактивный экран для работы со справочными системами, сервисом вызова экстренных служб, транспортными картами «ЕКАРТА». Кроме того, дизайнеры должны были предусмотреть места для размещения Wi-Fi-роутеров, зарядки мобильных устройств, средств звукового оповещения населения и видеонаблюдения.

– Всеми членами жюри был отмечен высокий профессионализм творческих работ, вышедших в финальную часть конкурса на разработку дизайна остановочных пунктов, размещаемых на территории города. У жюри были к ним замечания, но после соответствующей корректировки финальных проектов победитель определен. Им признан Алексей Быков. Этот автор представил на конкурс два варианта дизайна остановочных пунктов, из которых жюри выбрало тот, где основной отличительной особенностью является полигональный элемент кровли, – рассказал член жюри конкурса, начальник отдела дизайна городской среды департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Дмитрий Фогель.

Как сообщил замдиректора МБУ «Центр организации движения» Евгений Евсеев, в этом году в Екатеринбурге обновили 39 остановок. Сейчас проходит наладка и тестирование программного обеспечения, а также завершается монтаж видеокамер и видеодетекторов.

– В 2021 году мегаполис получит крупную сумму на финансирование интеллектуальной транспортной системы. По результатам конкурсного отбора городу выделено федеральное финансирование в объёме 250 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на приобретение камер, видеодетекторов, транспортных мониторов, серверных мощностей, остановок общественного транспорта и программного обеспечения, – отметил Евгений Евсеев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK