Возрастное ограничение 18+

В столице Урала планируют отреставрировать «Дом Маклецкого»

15.17 Понедельник, 16 ноября 2020
В Екатеринбурге планируют отреставрировать «Дом Маклецкого», в котором сейчас располагается Центр городских практик. Проектную документацию по реставрации памятника архитектуры опубликовало управление охраны объектов культурного наследия Свердловской области.

В августе специалисты нашли в здании многочисленные дефекты: трещины по швам кирпичной кладки, потрескавшиеся деревянные балки, повреждения изоляции электрической проводки. Чтобы полностью восстановить здание, необходимо провести гидроизоляцию фундамента, и восстановить бутовую кладку. Кроме того, эксперты рекомендуют очистить поверхность стен в подвале, просушить и обработать антисептиком.

Также планируется демонтировать деревянные перегородки с дверными блоками на первых трех этажах, выполнить реставрацию лестничных клеток и очистить оконные проемы и решетки. Для проведения ремонтных работ будут демонтированы кровельное покрытие и водосточная система.

— Проект внесен в программу 300-летия Екатеринбурга. Надеемся, что COVID не помешает и проект будет реализован до 2023 года. Здание давно нуждается в реконструкции. В программу закладывалось 75 миллионов рублей. Видимо, реконструкция начнется в 2022–2023 годах, а пока дом будет существовать в виде креативного кластера — Центра городских практик, — рассказал директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK