Возрастное ограничение 18+

В Нижних Сергах прокуратура выявила нарушения в ходе добычи горных пород

13.01 Понедельник, 16 ноября 2020
Природоохранная прокуратура выявила нарушения в ходе добычи горных пород на горе «Кабацкая» в Нижних Сергах.

Как рассказали в пресс-службе свердловской прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что на горе расположено железобетонное сооружение, вокруг которого есть открытая горная выработка, образованная из-за добычи метаморфических горных пород. Площадь горной выработки составила 4241 м², а объем добытого грунта – 7525 м³.

При этом проверка показала, что добытый грунт использовался МБУ «Служба содержания городского хозяйства и благоустройства» для отсыпки дорог.

– В соответствии с Единым государственным реестром лицензий на право пользования участками недр местного значения, действующие лицензии на право пользования участками недр местного значения в границах горы «Кабацкая» на момент ведения работ у МБУ «Служба содержания городского хозяйства и благоустройства» отсутствовали. Учитывая изложенное, муниципальным бюджетным учреждением допущено самовольное пользование недрами без лицензии, – сообщили в надзорном ведомстве.

В Нижнесергинский районный суд направлено исковое заявление с требованием обязать МБУ провести мероприятия по восстановлению земельного участка на горе «Кабацкая» до того состояния, которое было до самовольной добычи полезных ископаемых.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора. Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK