Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге активисты «оживили» Краснознаменную группу

13.53 Воскресенье, 15 ноября 2020
Активисты движения «Суть времени» в ночь на 15 ноября провели памятную акцию в честь 47-летия награждения Свердловска орденом Ленина. Участники движения с красными знаменами символически «оживили» памятник, находившийся на плотине городского пруда Екатеринбурга до января 2013 года.

В ноябре 1973 года Свердловск был награжден орденом Ленина за трудовые и революционные заслуги, за вклад свердловчан в Победу над фашистскими захватчиками.

«Свердловск стал первым «тыловым» городом СССР, удостоенным ордена Ленина за доблестный труд в Великую Отечественную войну. Награждение города в 1974 году было увековечено памятной стелой в виде Краснознаменной группы», — напомнил глава комитета «В защиту исторического достоинства» и представитель движения «Суть времени» Артем Брусницын.

В январе 2013 года Краснознаменная группа была снесена по распоряжению городских властей. Демонтаж памятной стелы вызвал массовый протест. Борьба за возвращение памятника велась несколько лет. «В 2018 году новая администрация города объявила о намерении вернуть Краснознаменную группу», — рассказал Артем Брусницын.

«Акцию мы проводим не в первый раз. Можно сказать, она уже стала традиционной — снести Краснознаменную группу было легко, а восстановление затянулось на годы», — отметили участники акции.

Памятную стелу в виде Краснознаменной группы администрация Екатеринбурга планирует вернуть в 2021 году. Восстановлением памятника занимается Завод имени Калинина.

Фото: Артем Брусницын


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK