Возрастное ограничение 18+

Свердловский омбудсмен предложила приостановить диспансеризацию в регионе

15.53 Суббота, 14 ноября 2020
Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова в беседе с журналистами портала E1.RU высказала предложение о приостановке плановой диспансеризации в регионе, сказав, что в её аппарат поступает много обращений от жителей области, в которых они просят её об этом.

По словам Татьяны Мерзляковой, она не может не согласиться с тем, что в том виде, в котором сейчас проводится диспансеризация, она может быть крайне опасна для жителей региона.

«Во-первых, существует опасность заражения: во время диспансеризации в коридорах люди находятся очень близко друг к другу. Во-вторых, я не понимаю, почему мы отвлекаем врачей для этой процедуры. В-третьих, многие и так находятся в паническом настроении, а этим мы еще нагоняем паники. Я ни в коем случае не против плановых приемов. Но против псевдодиспансеризации. А в качественном виде она сегодня, на мой взгляд, невозможна, — высказала своё мнение Мерзлякова, приведя в пример Тюменскую область, где было принято решение приостановке диспансеризации.

«Диспансеризация нужна, но не сегодня. Я не делаю этих выводов сама, я говорю о количестве поступивших ко мне звонков, писем, обращений на эту тему. Мне очень жаль, что возрастную профессуру мы вынуждены сейчас гнать на диспансеризацию, — добавила она.

Напомним, что весной, в начале пандемии коронавируса в Свердловской области, профилактические осмотры и диспансеризация были приостановлены, но в середине сентября Евгений Куйвашев своим указом разрешил проведение профосмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения в больницах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK