Возрастное ограничение 18+

Стали известны некоторые подробности утреннего пожара на Эльмаше

21.04 Понедельник, 9 января 2023
Фото Антона Каптелова
Одним из жильцов, заметивших пожар в 2-этажном здании на улице Шефская в Екатеринбурге, оказался подросток. Он засиделся за компьютером до утра, но и на заре лечь спать у него не получилось.

По словам свидетеля, он не почувствовал запаха дыма и не слышал никакого шума, свойственного сильным пожарам. От компьютера его оторвало внезапно пропавшее интернет-соединение. Но выйти в коридор, чтобы проверить кабель, у него не получилось — там уже вовсю полыхало.

Напомним, большой пожар случился утром понедельника, 9-го января, в доме 15 по улице Шефской. Вопреки сообщениям некоторых СМИ, выгорело не всё здание, а лишь одно его крыло. Но огонь захватил два этажа — начавшись на первом, пожар перебрался выше после частичного обрушения перекрытий. Многие ресурсы сообщали также, что горела квартира. Это тоже не совсем соответствует истине. На самом деле, возгорание — по свидетельству очевидцев — началось на кухне общего пользования. Это помещение, в итоге, сгорело полностью и вряд ли будет восстанавливаться (особенно, с учётом характера всего здания).

Официально причины случившегося до сих пор не оглашены, хотя пожарные дознаватели оперативно выехали на место ЧП и к расследованию приступили, когда в здании ещё изрядно дымило. Но жильцы дома уверены — их жилье подожгли злонамеренно. По их словам, это уже не первая попытка спалить двухэтажку; первые две удалось предотвратить.

Подозрение о поджоге вызывают и участившиеся пожары в данном микрорайоне. Как только стало известно о реновации на Эльмаше, как начали полыхать дома, «приговорённые» к сносу. В некоторых случаях жильцы даже не успевали освобождать помещения. В других случаях спасшиеся от огня свидетельствовали, что входные двери в здания были подперты снаружи.
Неудивительно, что жители других районов Екатеринбурга тоже сразу заподозрили поджог. В комментариях к новости об утреннем пожаре на Эльмаше преобладает именно эта версия. «Началась зачистка будущих стройплощадок с наименьшими расходами застройщика», — предположил один из комментаторов на городском портале. «Подожгли 100% — новостройки нужно строить как то, им слишком дорого выкупать у каждого жилплощадь», — вторит ему подписчик одной из ВК-групп.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK