Возрастное ограничение 18+

Экс-глава завода в Новоуральске осужден за незаконную передачу технологий в Китай

15.58 Понедельник, 11 января 2021
Фото: Тарас Крокос / Facebook
Новоуральский городской суд приговорил бывшего гендиректора предприятия «Атоммашкомплекс УЭХК» Тараса Крокоса к условному сроку. Он обвиняется в незаконном экспорте технологий из России.

– Решая вопрос о наказании, судом учтен характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Крокосу назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, – сообщили в суде.

В должности генерального директора Крокос имел доступ к конструкторской документации на изготовление «лодочек», которые используются для карботермического синтеза и изготовления таблеток смешанного нитридного уран-плутониевого топлива, которое может использоваться при создании ядерного оружия. Чтобы получить прибыль для предприятия в размере 25 миллионов рублей, Крокос направил документацию по электронной почте одной из организаций Китая. В нарушение законодательства сделано это было без необходимой лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России. Предварительное следствие по уголовному делу производил следственный отдел УФСБ России по Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK