Возрастное ограничение 18+

Суд вынес приговор свердловчанину, из винтовки которого застрелили ребенка

12.35 Среда, 30 декабря 2020
Сегодня, 30 декабря, Свердловский облсуд вынес приговор Александру Борисову, из винтовки которого в Нижнем Тагиле был убит восьмилетний ребенок. Обвиняемый проведет в колонии строгого режима девять лет. Также он должен будет выплатить 1 970 000 рублей родителям погибшего мальчика.

Напомним, что в августе прошлого года в поселке около Нижнего Тагила Борисов, его товарищ и четырнадцатилетний подросток стреляли из пневматики по банкам из-под пива. Одна из пуль попала в голову мальчику Егору, находившемуся далеко впереди и скрытому листвой. Ребенок несколько дней был в коме, ему сделали операцию, но извлечь пулю не удалось. Мальчик скончался, не приходя в сознание.

Александра Борисова признали виновным в убийстве. Также ему добавили срок за хулиганство. Суд установил, что в коллективном саду было произведено 12 выстрелов. Пули Борисова в ребенка не попали. Однако обвинение не исключает, что в Егора попал несовершеннолетний стрелок. Обвиняемый заряжал для него винтовку, а также показывал, куда стрелять. У подростка было выявлено отставание в психическом развитии. Суд решил, что несовершеннолетний не мог в полной мере осознавать опасность выстрела.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK