Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге осудят угонщика дорогих автомобилей

12.56 Пятница, 18 декабря 2020
В Екатеринбурге осудят участника преступной группы, который обвиняется в краже с улиц города дорогостоящих автомобилей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области

По версии следствия, обвиняемый в период с июля 2019 года по сентябрь 2020 года вместе с сообщниками угнал автомобили «Toyota Camry» стоимостью свыше 954 тысяч рублей и «Land Rover Range Rover Evoque» стоимостью свыше 1,1 миллиона рублей. Также злоумышленник покушался на хищение автомобиля «Land Rover Range Rover Sport» стоимостью свыше 3,2 миллиона рублей.

Злоумышленники похищали автомобили, используя техническое средство, предназначенное для отключения сигнализации, разблокировки замков дверей и запуска двигателя, оснащенных системой бесключевого доступа. Также они использовали специализированный программатор, предназначенный для управления и внесения изменений в электронные блоки автомобиля.

В одном из случаев подельник обвиняемого не смог отключить сигнализацию, разблокировать замки дверей и запустить двигатель автомобиля. Из-за этого преступление не было доведено до конца.

Как рассказали в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу, подозреваемого в кражах автомашин удалось задержать в Московской области, где злоумышленник скрывался от следствия. Задержан он был 4 октября 2020 года сотрудниками екатеринбургского уголовного розыска. Его подельник был задержан 27 марта при попытке хищения Range rover на улице Ильича.

– Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ в качестве наиболее строгого наказания предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет, санкция ч. 4 ст. 158 УК РФ – до 10 лет лишения свободы, – добавили в прокуратуре.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK