Возрастное ограничение 18+

В Асбесте задержали подозреваемого в убийстве 11-летней девочки

09.21 Понедельник, 16 ноября 2020
Пропавшую 12 ноября в Асбесте 11-летнюю Полину нашли мертвой. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 105 УК РФ «Убийство малолетней». По словам пресс-секретаря свердловского главка полиции Валерия Горелых, уже задержан подозреваемый.

Напомним, что днем 12 ноября девочка ушла из квартиры, расположенной в доме на улице Ленина, однако домой так и не вернулась. По факту безвестного исчезновения несовершеннолетней СКР возбудил уголовное дело.

В пресс-службе Следственного комитета рассказали, что на причастность к пропаже Полины было проверено несколько десятков лиц, в том числе и ранее судимые граждане. Следователи изъяли и проанализировали записи с видеокамер по всем возможным маршрутам перемещения девочки. Также были допрошены ее родственники, знакомые и другие люди, в отношении которых имелись основания полагать, что они могут располагать значимой для следствия информацией. Активные поисковые мероприятия проводили полицейские во взаимодействии с волонтерами из добровольческих поисковых отрядов.

Накануне был задержан подозреваемый в безвестном исчезновении девочки. Он признался в совершении убийства малолетней, добавив, что ранее с ней знаком не был. В день, когда Полина ушла гулять и не вернулась домой, он встретил девочку на улице, разговорился с ней и пригласил к себе домой. Впоследствии он совершил в отношении несовершеннолетней насильственные действия сексуального характера и задушил ее. Ночью он вынес тело погибшей на участок местности недалеко от своего дома и скрыл в земле, прикрыв ветками деревьев.

– Задержанным оказался ранее неоднократно судимый за тяжкие преступления гражданин,1980 года рождения, более известный в определенных кругах по прозвищу «Осип». В последний раз из мест лишения свободы он освободился 18 февраля 2020 года. Наказание отбывал в ИК-47 г. Каменск – Уральский. В его «послужном списке» имеются криминальные эпизоды, предусмотренные ст.161 (грабеж), 228 (незаконный оборот наркотических веществ), 158 (кража), 105 (убийство) и 162 (разбой) УК РФ. За колючей проволокой в общей сложности он провел 19 лет. После выхода из тюрьмы трудился в местной ритуальной фирме. Под прессом неопровержимых улик, добытых в ходе оперативных мероприятий представителями МВД и СКР, подозреваемый дал признательные показания в убийстве пропавшей накануне Полины и сам указал место в кустарнике за жилым 9-ти этажным домом, где спрятал ее обнаженное тело. Чтобы его изобличить, полиграф не потребовался. Напомню, об исчезновении девочки полиции стало известно 12 ноября. В дежурную часть территориального ОВД в 23-00 обратилась мама ребенка, сообщив, что днем она ушла на прогулку и в назначенное время не вернулась домой. С 18:00 родственники пытались собственными силами найти ее, но, когда поняли, что самим не справиться, написали заявление в райотдел. Личный состав полиции был поднят по сигналу тревоги. В поисковой операции участвовали более 110 человек из числа сотрудников МВД и волонтеров, а также 3 собаки, обученных работе по следу. Тщательным проверкам подвергались лица, состоящие на учете, наркозависимые и склонные к таким поступкам. В семье погибшей Полины есть еще старший ребенок, сейчас он находится у бабушки, – рассказал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области полковник Горелых.

Точные обстоятельства произошедшего устанавливаются в ходе следственных мероприятий. По уголовному делу назначаются необходимые экспертизы: судебно-медицинская, молекулярно-генетическая, медико-криминалистическая и другие. В ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения и об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства регионального СКР.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK