Возрастное ограничение 18+

Прокуратура действует в стиле скандального решения свердловского Уставного суда

19.11 Понедельник, 18 июля 2011
Решение Уставного суда Свердловской области о несоответствии областному Уставу решения об изменении категории земли в районе парка на Репина показало свою силу в действии.

Прокуратура региона, действуя в духе этого документа, начала проверку законности действий администрации Екатеринбурга при выделении земель под строительство выставочных терминалов международной выставки ИННОПРОМ, которая проводится в Свердловской области.

Уставный суд с подачи находящегося под подозрением о вымогательстве взятки депутата гордумы Максима Петлина взял на себя смелость оценивать правомерность изменения статуса земель в Екатеринбурге. Ранее на основании публичных решений Гордумы статус некоторых земель изменялся, в рамках закона, в пользу значимых для города строек. Теперь, когда уставный суд оспорил изменение статуса участка, выделенного под строительство ритейл-парка на Репина, стало очевидным, что многие знаковые свердловские стройки так вот, задним числом, можно признать незаконными. Как показывает пример с ИННОПРОМом, этот процесс, по сути, уже начался.

В настоящее время начата свердловская прокуратура начала проверку выделения земель под строительство терминалов «Екатеринбург – ЭКСПО» – главный выставочный комплекс ИННОПРОМа. В адрес начальника управления Главархитектуры администрации Екатеринбурга Михаила Вяткина направлено письмо с требованием предоставить материалы, касающиеся выбора и предоставления этого участка.

Спорные вопросы, связанные со стойкой терминалов «Екатеринбург-ЭКСПО» после проведения ИННОПРОМа, принесшего в регион 170 миллиардов рублей инвестиций, казалось, были решены в пользу проекта. Однако решение прокуратуры, вышедшее после постановления Уставного суда, вновь привлекло внимание критиков новых перспективных проектов, начатых губернатором.

Таким образом, уставный суд поспешным и, по оценке ряда экспертов, неграмотным решением мешает реализации перспективных планов Александра Мишарина и отталкивает потенциальных инвесторов от участия в крупных проектов в регионе.

Прокуратура действует в стиле скандального решения свердловского Уставного суда


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK