Возрастное ограничение 18+

УрФУ в тревоге – количество абитуриентов в 2011 году снизится в разы

14.58 Понедельник, 23 августа 2010
Крупнейший вуз уральского региона – УрФУ прогнозирует массовое снижение количества абитуриентов в будущем году. Данная тенденция связана с последствиями школьной реформы, поясняют в вузе.

Напомним, что в результате перехода 10-летней системы образования на 11-летнюю количество российских выпускников-2011 сократится в 5-7 раз. В Екатеринбурге, к примеру, 1 сентября одиннадцатые классы откроются лишь в 37 из 170 городских школ. То есть в 133 школах города вообще не будет 11 классов. И если в этом году школы выпустили более 7 тысяч 11-классников (в свердловской области 20 тысяч), то в будущем эта цифра составит лишь 1382 выпускников.

В конце июня этого года ректор УрФУ Виктор Кокшаров выступил с предложением учить старшеклассников экстерном и таким образом разрешить тяжёлую ситуацию в вузах. Однако, министр образования Свердловской области Сергей Черепанов не поддержал эту идею из-за высокой нагрузки на детей.

Между тем, как рассказали «Вечерним Ведомостям» в службе по связям с общественностью УрФУ, уже в этом году по сравнению с предыдущим ощущается спад абитуриентов.

– На данный момент известно лишь, что число поступающих в 2011 снизится примерно в 2,5 раза. Тем временем количество бюджетных мест сократится примерно на 3-5 процента, в зависимости от заказа министерства образования. В этом году в УрФУ запланировано более 2500 тысяч бюджетных мест, – напомнили в вузе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK