Возрастное ограничение 18+

Коммерсанты продали пенсионерке «чудо-приборы», от которых ей стало плохо

12.00 Понедельник, 23 августа 2010
В Екатеринбурге суд обязал коммерческую фирму из Волгограда возместить ущерб пенсионерке, которая купила у них приборы, применение которых вызвало головокружение и головную боль.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Свердловской области, в течение полугода в ведомство поступают жалобы от пенсионеров и инвалидов на ООО «Корпорация здоровья». Как следует из жалоб, представители фирмы продавали медицинские приборы, использование которых пенсионерам зачастую противопоказано. Требования потребителей о возврате денег в связи с медицинскими противопоказаниями коммивояжеры игнорируют. Специалисты отмечают, что к ним обратилось 12 пенсионеров, причем жалобы на продавцов медицинских «чудо-приборов» продолжают поступать по сегодняшний день.

Кировский районный суд рассмотрел иск пенсионерки Екатерины С. Она просила суд расторгнуть договоры купли продажи физиотерапевтических аппаратов «Лотос АМ-114», вернуть уплаченные за приборы 9 800 рублей, а также взыскать с продавцов 10 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Как рассказала Екатерина С., 29 мая 2010 года коммивояжеры из «Корпорации здоровья» наведались в дом, где проживает пенсионерка. Там они собрали пожилых жильцов и инвалидов и предложили купить медицинские приборы, которые якобы исцеляют от всех болезней. При этом обаятельные продавцы уверяли, что «чудо-аппараты» выделены на весь дом по низким льготным ценам – всего 4 900 рублей за штуку (стоит отметить, что в аптеках подобные приборы стоят в районе 1 400 рублей).

После собрания коммивояжеры приступили к делу – начали поквартирный обход пенсионеров и инвалидов с демонстрацией возможностей «чудо-аппаратов». По словам Екатерины С., после того как продавец показал ей прибор в действии, она почувствовала себя плохо, но представитель «Корпорации здоровья» настаивал на покупке, настойчиво советуя купить аппарат немедленно. Более того, когда продавец узнал, что у пенсионерки проблемы со слухом, он предложил ей приобрести еще один «чудо-аппарат» - слуховой – который должен был восстановить слух на 80%. Впоследствии Екатерина С. обнаружила, что слуховой аппарат оказался тем же самым прибором «Лотос АМ-114», который ей уже успели продать – таким образом, на руках у пенсионерки оказалось два одинаковых аппарата.

Екатерина С. после использования прибора была вынуждена обратиться к врачу с жалобами на головные боли и головокружение. Врач пояснил, что использовать «Лотос АМ-114» ей нельзя из-за имеющихся у нее заболеваний. Пенсионерка неоднократно обращалась к продавцам с просьбой вернуть ей уплаченные за приборы деньги, однако в «Корпорации Здоровья» ее требования игнорировали.

Свердловский Роспотребнадзор изучил все обращения и усмотрел в работе торговцев признаки мошенничества. Обобщенные документы переданы начальнику УБЭП ГУВД Екатеринбурга. Суд постановил взыскать с ООО «Корпорация здоровья» 9 800 рублей. Кроме того, продавец обязан будет выплатить пенсионерке три тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда.

Стоит отметить, что представитель «Корпорации здоровья» на судебное заседание не явился, хотя о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом и в срок. Ответчик попытался оспорить решение суда, заявив, что не смог по объективным причинам явиться на заседание. Но суд оставил свое решение без изменений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK