Возрастное ограничение 18+

В список самых уродливых зданий Екатеринбурга попал «Антей», Заксобрание и торговые центры. Екатеринбуржцы выберут, что из них снести

13.43 Среда, 18 августа 2010
В рамках 1-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства екатеринбуржцы смогут высказать мнение о самом уродливом здании города, сообщают организаторы выставки.

Сделать это позволит проект мексиканского художника Густаво Артигаса «Голосуй за снос». В рамках проекта художник организует голосование на тему: «Какое здание в городе больше всего заслуживает сноса?». В августе известные архитекторы, культурологи, социологи, антропологи и журналисты из Екатеринбурга и Москвы (их имена не оглашаются) определили двенадцать построек. В их число попали третья очередь «Антея», здание Законодательного собрании Свердловской области, резиденция Полномочного Представителя Президента РФ в УрФО (на набережной), ТРЦ «Гринго», ТРЦ «Алатырь». Кандидатов на снос в количестве шести штук художник отберет сам.

Проголосовать за самое уродливое здание можно будет с 1 по 19 сентября на отдельных площадках биеннале – Уралмашзаводе, Верх-Исетском металлургическом заводе и ВИЗ-Стали, Свердловском камвольном комбинате, в центре культуры «Орджоникидзевский» - и площадках участников Параллельной программы.

Результаты голосования и его документацию направят в Администрацию города в форме официального запроса о сносе выбранного здания.

Конечно, реально по желанию людей и в рамках художественного проекта здание разрушено быть не может. Но Густаво Артигас смоделирует это виртуально, с помощью видеотехнологий и покажет в ЦК «Орджоникидзевский» (бывшем ДК «Уралмаш», Бульвар Культуры, 3). Таким образом, голосование представляется художником как символическое действие, посредством которого разоблачается внутренняя напряженность сообщества, обнажаются социальные конфликты и провоцируются активные дискуссии.

Отметим, что 1-ая Уральская индустриальная биеннале современного искусства пройдет с 9 сентября по 10 октября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK